Verwandte Projekte

  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image

Eine Handschrift bewahrt das Design.

Gute Architektur entsteht nur mit einem gut eingespielten Team und einem neugierigen, offenen Bauherren. Zusammen lassen wir etwas Neues entstehen. Jeder Kunde hat hohe Erwartungen und will das Beste. Um die Verwirklichung dieses Lebenstraumes kümmert sich unser ganzes Team.

Der zentrale Grundlage für unsere Arbeit mit dem Kunden ist, aus seinen Gefühlen, Bedürfnissen, Bildern und Ideen Architektur entstehen zu lassen. Um eine freundschaftliche, vertrauensvolle Atmosphäre aufbauen zu können, müssen wir möglichst viel über unseren Kunden und seine Umwelt wissen.
Nur wenn wir ihn richtig verstehen, können wir seine Bedürfnisse genau erfassen und ihm das Vertrauen in unsere Arbeit und unser Denken vermitteln.

Indem wir unsere Kunden aktiv in ein Projekt einbinden, die Ideen ordnen und auf konkrete, verständliche Weise festhalten, geben wir ihm Sicherheit und Klarheit. Ich und mein Team achten darauf, dass der Dialog niemals abbricht, damit Gegebenheiten und Wünsche optimal aufeinander abgestimmt werden. Wir nehmen unsere Interessen stets etwas zurück und versuchen die Kundenseite einzunehmen, um gemeinsam mit dem Kunden die beste Lösung zu finden.

Gleichzeitig achten wir darauf, dass die gestalterischen Elemente und Details, die von unserer Kundschaft gewünscht sind, Bestandteil der verschiedenen Projektvorschläge bleiben. Skizzen, Modelle und 3D Visualisierungen sollen unsere Kunden dabei unterstützen, sich in unseren Vorschlägen wiederzufinden und die Formsprache bildlich überprüfen können. Wir vermitteln dem Kunden das gewünschte Wohnerlebnis, indem wir ihn von Anfang bis zum Ende eines Projektes immer wieder in diese Erlebniswelt führen.

 

EGON MEIER

Geschäftsleiter und Inhaber
Dipl. Arch. AA
Dipl. Innenarchitekt FH
+41 43 222 48 80

meier@meier-architekten.ch

Egon Meier ist Geschäftsleiter und Inhaber von Meier Architekten GmbH in Zürich. Nach dem Besuch der Kunstgewerbeschule in St. Gallen studierte er Innenarchitektur und Produktdesign an der Fachhochschule Basel und machte seinen Architektur-Abschluss an der Architectural Association AA in London. Die Objekte seines Unternehmens sind von einer eigenständigen Handschrift, durchdachtem Design und hochstehender Qualität geprägt.
 

TEAM

Myriam Leimer-Bader – Dipl. Architektin FH
Mitglied der Geschäftsleitung
+41 43 222 61 82 |
leimer@meier-architekten.ch

Antonino Calderone – Dipl. Architekt ETH
Mitglied der Geschäftsleitung
+41 43 222 61 84 |
calderone@meier-architekten.ch

Daniel Bonetti – BA HSLU Architekt
Mitglied der Geschäftsleitung
+41 43 222 61 83 |
bonetti@meier-architekten.ch

Rita Sutter – Sekretariat und Liegenschaftsverwalterin
+41 43 222 48 80 |
sutter@meier-architekten.ch

Fabio Don – MSc Architekt ETH
+41 43 222 61 87 |
don@meier-architekten.ch

Igor Karwacki – MSc Architekt RIBA
+41 43 222 48 80 |
karwacki@meier-architekten.ch

Kalina Milanova – Dipl. Architektin UACEG SIA
+41 43 222 61 88 |
milanova@meier-architekten.ch

Chiara Vida – Zeichnerin EFZ FA
+41 43 222 61 85 |
vida@meier-architekten.ch

Sabrina Welter – Zeichnerin EFZ FA
+41 43 222 61 86 |
welter@meier-architekten.ch

Robert Bodenmüller – B.Eng. Medientechnik – Grafik / Marketing 
+41 43 222 48 80 |
bodenmueller@meier-architekten.ch

JOBS

Wir suchen engagierte Mitarbeiter:

- ArchitektIn FH/ETH
- HochbauzeichnerIn

Interessiert an einer anspruchsvollen Tätigkeit? Zu den Stellenausschreibungen
Rita Sutter freut sich auf Ihre Bewerbungsunterlagen mit Foto, wenn möglich in elektronischer Form an: sutter@meier-architekten.ch